ОАО «Нафтан» первым в Беларуси освоит передовой процесс переработки нефти – замедленное коксование. Об этом сообщил «БелТА» заместитель генерального директора предприятия Сергей Алтухов.

Процесс замедленного коксования – один из наиболее динамично развивающихся в мировой нефтепереработке. Он обеспечивает высокоэффективную термодеасфальтизацию нефтяных остатков. В комбинации с каталитическими процессами его применение позволит довести глубину переработки нефти до 90% с получением моторных топлив высокого качества, пояснил специалист.

Строительство установки замедленного коксования является частью масштабной программы модернизации ОАО «Нафтан», рассчитанной на 2007-2010 годы. Главная цель этого проекта – увеличение производственных мощностей до 12 млн тонн нефти в год, доведение глубины переработки до 90-94% и переход на производство всего ассортимента продукции в соответствии с европейскими требованиями к качеству. Общий объем инвестиций оценивается в 600-700 млн долларов.

В этом году на предприятии начнется строительство трех крупных объектов: установки АТ-8, вакуумного блока установки «Висбрекинг», установки низкотемпературной изомеризации. Также будут осуществляться мероприятия по реконструкции блока вторичной ректификации бензинов. Сейчас в той или иной стадии строительства находится 23 крупных промышленных объекта. Комплекс мероприятий направлен на снижение энергоемкости производства, в совокупности они позволят снизить энергопотребление на ОАО «Нафтан» более чем на 10%.

ОАО «Нафтан» 9 февраля отметит 45-летие со дня выпуска первого белорусского бензина. Эта дата считается днем основания предприятия. В 2007 году предприятие переработало 10,5 млн. т нефти, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. На ОАО «Нафтан» производят более 70 видов продукции, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, что соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5, реактивное топливо, масла. Около 70% продукции экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.