ОАО «Нафтан» приступило к реализации программы развития на 2010-2015 годы стоимостью 1 млрд 396 млн долларов. Об этом сообщил заместитель главного технолога предприятия Алексей Вегера на международной конференции по вопросам нефтепереработки в Минске, передает ИА «БелТА».

Алексей Вегера отметил, что новая программа состоит из пяти блоков и включает 26 инвестпроектов. Она направлена на увеличение глубины переработки нефти с нынешних 73% до 93%, доведение объемов переработки нефти до 12 млн тонн в год. Так, предусматривается строительство нового комплекса глубокой переработки и реконструкция существующего оборудования. С целью увеличения объемов производства реконструируется установка АТ-8, на базе которой будет создана фактически новая установка производительностью 5 млн тонн в год. Блоки программы включают также инвестпроекты, направленные на повышение качества нефтепродуктов, реконструкцию энергетических объектов и общезаводского хозяйства.

По словам заместителя главного технолога, основным объектом программы станет строительство комплекса глубокой переработки нефти производительностью 1,6 млн тонн в год. Стоимость этого проекта оценивается в 337 млн долларов, ввод комплекса запланирован в декабре 2013 года.

Алексей Вегера отметил, что программа развития «Нафтана» на 2010-2015 годы является третьим этапом реконструкции предприятия. По предыдущей инвестпрограмме заводом освоен 261 млн долларов.