Судебные претензии украинского «Нафтогаза» к России по крымским активам не касаются пакетного соглашения по транзиту газа, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко. Глава украинского Минэнерго Алексей Оржель добавил, что соглашение будет заключено на пять лет с возможностью продления еще на 10.

«Относительно арбитража по активам, которые в Крыму, которые принадлежат группе "Нафтогаз", (он) никак не упоминается в этом протоколе. Это отдельный процесс, стороной этого процесса является государство РФ, которая отвечает за соответствующими исками "Нафтогаза"»,— сказал господин Витренко на совместном с главой Минэнерго брифинге.

В соглашении по транзиту газа также нет договоренности о прямых поставках газа России Украине. «Прямые поставки — мы исключили эту позицию, то есть, вы увидите в протоколе, что если они потенциально и будут совершаться, то только на базе цены европейского хаба, но в рамках пакетных договоренностей, которых мы достигли, прямой поставки нет»,— объяснил министр. По словам господина Витренко, в протоколе также зафиксирована возможность достижения договоренности о прямых поставках газа на Украину и ее принципы.

Также исполнительный директор «Нафтогаза» отметил, что соглашения по газу должны быть подписаны до 29 декабря, «чтобы с 1 января продолжался транзит». По словам господина Оржеля, «Нафтогаз» и «Газпром» отзовут новые встречные иски из арбитража. «Решение о $3 млрд четко определено. А решения о других (арбитражах.— “Ъ”) — будут в рамках пакета отозваны»,— добавил он.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания выплатит «Нафтогазу» $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. По словам представителя «Газпрома», «Оператор ГТС Украины» и российская компания сегодня в Вене ведут подготовку межоператорского соглашения.