С начала промышленной разработки Восточно-Мессояхского месторождения в 2016 году (разрабатывает «Мессояханефтегаз», совместное предприятие НК «Роснефть» и «Газпром нефти»), добыта 20-ти миллионная тонна нефти.

Эксплуатационный фонд месторождения в настоящее время составляет 450 нефтяных скважин. Каждая третья скважина на Восточной Мессояхе пробурена по технологии «фишбон» и имеет от четырех до девяти боковых стволов. Рентабельность нефтедобычи на месторождении достигается, в том числе за счет широкого набора инструментов интенсификации притока и системного вовлечения в разработку глубоких ачимовских запасов.

Для решения задач рационального недропользования в 2020 году «Мессояханефтегаз» реализовал проект использования попутного нефтяного газа, в ходе которого на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском месторождениях построена и введена в эксплуатацию разветвленная инфраструктура по подготовке, транспортировке и хранению ПНГ. Это уникальный для отечественного нефтедобывающего комплекса проект: впервые в России попутный нефтяной газ, получаемый в ходе нефтедобычи на одном месторождении, закачивается в неразработанные газовые пласты другого участка. Реализация газовой программы направлена на 95% утилизацию ПНГ.

В 2021 году «Мессояханефтегаз» продолжит поиск новых перспективных участков в северной части группы Мессояхских месторождений, включающий поисково-разведочное бурение и сейсмические исследования недр. Для повышения эффективности и безопасности разработки трудноизвлекаемых запасов предприятие запустит в работу Центр управления добычей – комплекс цифровых решений, который обеспечит интегрированное управление ключевыми операционными процессами с применением технологий искусственного интеллекта и цифровых двойников, сообщается в пресс-релизе.