Законопроект о расширении периметра налога на дополнительный доход будет дополнен ко второму чтению в Госдуме новыми участками. Их число будет увеличено с 27 до 86, из которых третья группа (выработанные месторождения в Западной Сибири) пополнится 30 участками, а остальные будут включены в четвертую группу (новые месторождения в Западной Сибири). При этом, по данным “Ъ”, для участков четвертой группы было решено увеличить лимит по извлекаемым запасам с 300 млн до 365 млн тонн. Квота по таким участкам уже выбрана, а по участкам третьей группы — не полностью.

Комитет Госдумы по бюджету предложил рассмотреть во втором чтении расширение перечня участков для перехода на налог на дополнительный доход (НДД). Законопроект, который начал обсуждаться с конца 2021 года и был одобрен Госдумой в марте в первом чтении, предполагает внесение новых участков в третью (расположенные в Западной Сибири зрелые активы с выработанностью 20–80%) и четвертую группы НДД (новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5%). Новыми поправками, которые 15 июня вынесут на второе чтение, в третью группу добавляется 26 новых участков, а в четвертую — 33.

Таким образом, общее количество новых участков с учетом первого чтения составит 30 в третьей группе и 56 в четвертой, а общее количество участков на НДД с учетом уже имеющихся по двум группам составит 157. «Спорные вопросы», которые возникали у министерств или касались первоначальных критериев включения участков, «даже были вынесены на уровень вице-премьера, курирующего отрасль», рассказала 9 июня Ольга Ануфриева, один из разработчиков проекта.

Нефтекомпаниям, как правило, выгодно переходить на НДД, поскольку тот в отличие от НДПИ взимается не с объемов добытой нефти, а с выручки от продажи сырья за вычетом расходов. НДД особенно выгоден для месторождений с высокими затратами.

В частности, ЛУКОЙЛ, у которого основная ресурсная база состоит из зрелых месторождений Западной Сибири, выступал за перевод на НДД всех активов в регионе. «Режим НДД позволяет сохранять производственную гибкость и обеспечить доходы бюджета РФ,— цитировал РБК вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна.— Просто он должен стать доминирующим фискальным инструментом».

Исходно предполагалось, что общий для нефтекомпаний лимит по переводу на НДД — 15 млн тонн ежегодной добычи (квоты распределяются пропорционально доле в добыче нефти в РФ) для третьей группы и 300 млн тонн извлекаемых запасов для четвертой группы. Теперь было решено увеличить лимит по извлекаемым запасам до 365 млн тонн.

Эта квота, рассказывают собеседники, была выбрана нефтекомпаниями полностью, а вот по третьей группе она пока не выбрана на треть: Минфин отклонял предложения компаний, которые не соответствовали критерию бюджетной эффективности. Минэнерго в феврале еще озаботилось проблемой недобора квот. На тот момент свои лимиты по третьей группе в 2 млн тонн выбрал только ЛУКОЙЛ, а, например, самую высокую квоту — 5 млн тонн — не выбрала «Роснефть».

НДД гарантирует возможность рентабельно добывать нефть с месторождений, убыточных при текущей налоговой системе из-за высокой себестоимости добычи, отмечает управляющий партнер Kept Антон Усов. Эффектом подобной меры, по его мнению, станет вовлечение нерентабельных запасов в разработку.