Правительство Норвегии решило увеличить с 2023 года эффективную ставку налога на аренду ресурсов для гидроэнергетики до 45%. Об этом сообщает в среду Минфин королевства.

Со следующего года планируется также ввести налог на аренду для ветроэнергетики. Эффективная ставка составит 40%. Новый налог должны будут выплачивать береговые ветропарки с более чем пятью турбинами или общей мощностью более 1 МВт. Минфин Норвегии указывает, что ветроэнергетика стала наиболее экономически выгодной технологией производства электроэнергии, пишет ТАСС.

Эти меры увеличат налоговые поступления в бюджет страны на 33 млрд норвежских крон (более $3 млрд) в год, отметили в ведомстве.

Норвежские власти считают, что большая часть прибыли от энергетического сектора должна идти на благо всего общества. Основанием для введения новых налогов стало и повышение цен на электроэнергию.

Заместитель председателя норвежской конфедерации профсоюзов Ханс-Эрик Скьеггеруд считает, что "компании, получающие сверхприбыль, должны отдавать ее на финансирование государства всеобщего благосостояния". "В текущей экономической ситуации отрасли, которые "собирают урожай" с наших общих природных ресурсов, должны платить больше", - добавил Скьеггеруд.