Народный депутат Геннадий Задирко в пятницу зарегистрировал официальный запрос на имя премьер-министра Украины Николая Азарова по поводу ситуации, сложившейся вокруг остановки транспортировки госпредприятием "Укрхимтрансаммиак" аммиака, произведенного ОАО "Тольяттиазот".

Согласно документу, депутат предлагает проверить факт ухудшения отношений между "Укрхимтрансаммиак" и "Тольяттиазот", разъяснить сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры. "Позиция Украины в данном вопросе непонятна и подрывает международный авторитет страны, поскольку многотоннажные танкеры, прибывшие за тольяттинским аммиаком, с декабря 2011 года простаивают на рейде вблизи Одесского морского торгового порта", - отмечает Г.Задирко.

По его оценкам, остановка прокачки аммиака "Тольяттиазот" привела к финансовым потерям украинского бюджета в размере 25,6 млн грн, сообщает ”Интерфакс-Украина”.

В начале недели "Тольяттиазот" сообщил, что "Укрхимтрансаммиак" 16 декабря без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого предприятием, по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Российское предприятие считает, что "Укрхимтрансаммиак" прекратил перекачку аммиака не по технологическим причинам, так как прокачка аммиака россошанских "Минудобрений" (РФ) и украинского "Стирола" продолжается в объеме 120 тонн в час.

В то же время "Укрхимтрансаммиак" 12 января заявил, что приостановил прокачку аммиака "Тольяттиазот" в связи с технической необходимостью. "На текущий момент существуют объективные причины снижения объемов перекачки аммиака, что связано с обращением Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода Тольятти-Одесса, а также необходимостью проведения ремонта на НС-10", - отметила украинская компания.

"Укрхимтрансаммиак" подчеркнул, что действует строго в правовом поле и в полном объеме выполняет обязательства перед российскими партнерами, в частности, в 2011 году осуществил перекачку 1,671 млн тонн аммиака производства "Тольяттиазота", что на 29% больше согласованного на прошлый год объема транспортировки российской продукции.