На базе опытно-промышленного производства омского завода «Техуглерод» совместно с Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН в ближайшем времени будет создан Научно-исследовательский центр, сообщает Plastinfo.ru.

«Мы намерены достижения этого центра положить в основу нашей конкурентоспособности. Мы и раньше сотрудничали с институтом, но теперь мы намерены добиться более жесткой специализации, поскольку изменились условия для производства и продвижения наукоемкой продукции. Фактически сейчас продвижение наукоемкой продукции осуществляет научный работник, а не коммивояжер. Это вызов времени, и мы стараемся на него ответить», — приводятся в сообщении слова директора предприятия Валерия Каплуната.

На предприятии отмечают, что стратегическая цель создания центра — вывод российской промышленности технического углерода на лидирующие позиции. Компания намерена интегрировать интересы отраслевых и государственных институтов в рамках научно-исследовательского центра с ориентацией на конечную коммерциализацию разработок.

Центр будет заниматься разработкой и выпуском высокотехнологичных марок техуглерода для шинной промышленности, кабельного производства, производства резинотехнических изделий, конструкционных пластиков и др.

ООО «Омсктехуглерод» занимает ведущее место среди производителей техуглерода в мире. В состав группы компаний входит ЗАО «Поликарбон», которое является единственным поставщиком техуглерода на мировой рынок, и два завода-производителя в Омске и Волгограде. Компания также является крупнейшим поставщиком техуглерода на российский рынок.

Напоминаем, что VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в  Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru