Генеральным директором одного из крупнейших украинских нефтеперерабатывающих заводов – Лисичанского НПЗ, назначен А. Яковлев, пишет Neftegaz.RU. Соответствующее решение Наблюдательный совет принял на заседании 22 ноября 2012 г.

 До своего назначения А. Яковлев с 11 апреля 2012 г занимал должность исполняющего обязанности генерального директора Лисичанского НПЗ, до того – директора по производству – главного инженера завода.

В ноябре 2012 г глава ПИИ ТНК-Украина В. Жмак сообщал, что ЛИНИК до сих пор находится в собственности ТНК-ВР.

«Он еще наш, мы озвучивали несколько раз тезис о том, что у нас несколько покупателей, с которыми мы в активной фазе находимся переговоров. Завод еще не продан, так же как и компания ТНК-ВР пока еще не стала собственностью Роснефти».

Во всяком случае деньги еще не были уплачены»,- сказал В. Жмак.  

Он также предположил, что Лисичанский НПЗ будет запущен летом 2013 г.

Напомним, что в марте 2012 г года в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине менеджмент ТНК-ВР принял решение прекратить поставки сырья на Лисичанский НПЗ, остановив его для внепланового ремонта.

 Угроза существованию завода была настолько реальной, что войдя в отчаянное положение рабочие предприятия в середине июля 2012 г готовы были пикетировать украинский кабмин.