В России на рынке резино-технических изделий (РТИ) наблюдается динамика снижения объемов потребления. С 2006 по 2013 год рынок падал приблизительно на 4,2 % в год, сообщил менеджер по продажам в странах СНГ компании Lanxess Дмитрий Косов на конференции "Каучуки, шины и РТИ" 13 октября в Москве. По его прогнозам, в 2014 году снижение рынка будет еще более заметным -  18%.

Общая емкость рынка РТИ, потребляющих каучуки общего назначения, в 2013 году  составила 210 тыс. тонн. Основным сегментом потребления выступает автопром.

Потребление РТИ на основе каучуков специального назначения оценивается на уровне 40 тыс. тонн. Основным сегментами выступает автомобильная промышленность, а также строительная отрасль.

Дмитрий Косов назвал основных производителей РТИ для автопрома. Это Балаковорезинотехника, Волжскрезинотекхика, Уралэластотехника. Они произвели более 100 тыс. тонн РТИ в 2013 году. Все они продемонстрировали снижение объемов производства.

Та же тенденция наблюдается и строительном секторе.

Наиболее благополучная ситуация - в таких видах промышленности, как сельское хозяйство, авиация, кораблестроение, машиностроение, приборостроение. "Динамика потребления РТИ в промышленности свидетельствует о росте потребления, в среднем это увеличение характеризуется 0,7 - 1% в год", - сообщил представитель Lanxess.