На сегодняшний день, в связи с резким сокращением разведанных месторождений ископаемого топлива (в частности, нефти и природного газа), а также ухудшением экологической обстановки из-за выбросов CO2 в атмосферу, остро стоит вопрос о поиске новых видов энергоносителей, среди которых особое место занимает водород и биотопливо.

Авторы недавно опубликованного релиза предложили использовать в качестве экологически чистой «нефти» водоросли и бактерии. Геодезическая разбивка местности на которой выращивают водоросли показала высокую эффективность данного метода. Экологичность такого вида топлива заключается в том, что количество диоксида углерода, которое поглощается биомассой, затем выделяется при сжигании, например, в двигателях автомобилей. Основная идея данной разработки заключается именно в использовании особых видов «нефтеносных» водорослей и бактерий, которые довольно легко разрушаются в автоклаве при высоких температурах и давлении.

При этом на выходе получается некоторый аналог нефти, который в дальнейшем может использоваться для производства топлива для двигателей внутреннего сгорания. По словам одного из основных разработчиков данной технологии, профессора Филиппа Саважа: «Мы просто готовим суп из водорослей. Мы нагреваем его до температуры 300С и держим воду при таком высоком давлении, которого достаточно, чтобы удержать её в жидком состоянии. Процесс «варки» занимает от 30 минут до 1 часа, и мы получаем сырую бионефть».

Возможно, наши потомки именно так и будут добывать нефть, например, рядом с крупными ГЭС в часы «простоя», получая чёрное золото за пару часов, вместо того, чтобы ждать тысячи и миллионы лет.