Повышение конкурентоспособности нефтехимической продукции, стимулирование технологического импортозамещения в нефтехимии и более глубокое освоение месторождений сырья должны стать магистральным вектором реиндустриализации нефтегазового комплекса страны. Это основные итоги состоявшегося 14 марта в Москве форума "Инновации как фактор импортонезависимости для ТЭК и химии".

Модератором форума выступил Виктор Иванов, президент Российского союза химиков. Он отметил, что нефтегаозхимия хоть и продемонстрировала умеренный рост в 2015-м (105% по отношению к 2014 г.), доля данной отрасли в ВВП страны пока не превышает 1,5%. Во многих развитых странах, а также в странах Восточной Азии и Ближнего Востока эта планка втрое больше, что связано с ориентацией данной отрасли на меняющиеся тренды внутреннего и внешнего спроса. Соответственно, с развитием глубокой переработки нефтегазохимического сырья в те же странах данную отрасль удалось перенацелить с производства и экспорта сырья, полуфабрикатов и/или продуктов первого передела на продукты более высоких технологических переделов.

Президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль обратил внимание на развитие многоотраслевого химического комплекса в КНР. Несмотря на то, что Китай является крупным импортером нефти и газа, доля этого сектора в ВВП КНР - до 20%. Причем на сегодняшний момент его мощности минимум втрое выше российских. 

Наряду с известными экономико-технологическими проблемами этой отрасли в РФ, Г.Шмаль отметил, что отставания России в данной сфере могло бы и не быть, если были бы реализованы правительственные решения середины 1970-х о создании и расширении многоотраслевого нефтегазохимического  комплекса в Тюменской области на базе Тобольского нефтехимического комплекса.     

Помимо этого, Геннадий Шмаль обратил внимание на необходимость выработки и соблюдения единых стандартов в производстве оборудования для  нефтегазохимии, преодоления разобщенности в этом вопросе между производителями. Отмечено также, что по последним данным ГРР, прежние темпы роста добычи нефтегазового сырья в стране всё более проблематичны. На сегодняшний момент из всех новых разведанных месторождений в РФ лишь одну треть рентабельно разрабатывать. Потому и по этой причине требуется более глубокая переработка нефтегазосырья.