Ряд нефтегазовых корпораций обратился к властям США с просьбой разрешить им бурение скважин в Венесуэле в сотрудничестве с государственной нефтяной компанией PDVSA. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, если американское руководство выдаст нефтесервисным компаниям соответствующие лицензии, PDVSA сможет в короткие сроки нарастить добычу нефти до уровня выше 1 млн баррелей в сутки. Агентство подчеркивает, что это позволило бы США решить проблему нехватки нефти, вызванную отказом администрации президента Джо Байдена от поставок российских энергоносителей, а также способствовало бы снижению цен на нефть.

Агентство не поясняет, какие именно компании обратились к руководству в Вашингтоне с просьбой разрешить бурение и, как следствие, добычу нефти в сотрудничестве с PDVSA. Ранее, как сообщала газета The Wall Street Journal, соответствующее обращение поступало от американской нефтегазовой компании Chevron.

В ноябре Министерство финансов США объявило о продлении лицензии на ведение совместной деятельности с PDVSA или контролируемыми ею предприятиями до 1 июня 2022 года компании Chevron и четырем другим нефтесервисным корпорациям - Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford. Им давалось дополнительное время на проведение критически важных операций и выполнение контрактов и соглашений, обеспечивающих безопасность персонала и активов компаний. Как подчеркивалось в заявлении Минфина США, эти лицензии не разрешают бурение, добычу, обработку, покупку, транспортировку или доставку любой нефти или нефтепродуктов венесуэльского происхождения, а также наем на работу новых сотрудников, пишет ТАСС.

Санкции, введенные вашингтонской администрацией в отношении нефтяного сектора Боливарианской Республики, запрещают американским компаниям вести бизнес с какими-либо органами власти или предприятиями, контролируемыми правительством президента Николаса Мадуро. В январе 2019 года американские власти выдали лицензию, в рамках которой разрешили пяти перечисленным компаниям продолжить работу в Венесуэле до конца июля 2019 года. Впоследствии действие этой лицензии неоднократно продлевалось.