Китайская нефтедобывающая корпорация CNOOC Ltd. покупает канадскую нефтегазовую компанию Nexen Inc. Сумма сделки составляет 15,1 млрд долл., говорится в опубликованном сегодня сообщении CNOOC.

Сделка была единодушно одобрена советами директоров обеих компаний, в настоящее время необходимо получить разрешение правительств и регулирующих органов Канады, КНР, США и, в случае необходимости, Европейского союза. Ожидается, что сделка будет закрыта до 31 января 2013г.

Приобретение Nexen расширит присутствие китайской компании в Канаде, Нигерии, Мексиканском заливе, а также в Северном море. Кроме того, соглашение дает ряд долгосрочных преимуществ и для самой канадской компании, в частности: создание ряда новых представительств, возможность сохранить штат сотрудников, а также увеличение финансирования.

Между тем приобретение канадской компании поможет CNOOC увеличить влияние на международных рынках, а также расширить ресурсную базу, что будет способствовать долгосрочному и устойчивому развитию компании.

Сделку планируется профинансировать за счет собственных денежных средств, а также посредством привлечения внешнего финансирования. При этом текущая задолженность Nexen в размере 4,3 млрд долл. в ходе сделки ликвидирована не будет, отмечается в релизе.

CNOOC была образована в феврале 1982г., является третьей по величине национальной нефтегазовой компанией КНР после PetroChina и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. 70% акций принадлежат правительству республики. CNOOC имеет планы по экспансии своего глобального присутствия. Корпорация владеет энергетическими активами в Австралии, Индонезии, Кении, Нигерии и Экваториальной Гвинее, пишет РБК.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.