Чешская нефтеперерабатывающая и нефтехимическая группа Unipetrol объявила о строительстве в течение трех лет установки пиролиза для переработки отходов пластмасс на своем заводе в Литвинове с целью переработки смешанных постпотребительских отходов пластмасс, собираемых в Чехии и других странах Центральной и Восточной Европы в сырье для производства новых полимеров.

В рамках эксперимента по химической переработке пластмасс Unipetrol получит финансирование от Министерства промышленности и торговли Чехии в размере около 700 тыс. евро на разработку и обкатку технологии. Центр исследований и образования Unipetrol участвует в поддерживаемом правительством проекте круговой экономики под названием Pyrekol в сотрудничестве с Университетом химии и технологии в Праге. Суммарная стоимость проекта в общей сложности составляет около 2,8 млн евро.

По данным Министерства промышленности и торговли, в Чешской Республике ежегодно образуется более 400 тыс. т полимерных отходов, из которых примерно 37% используется для переработки, а 18% — для производства тепла или электроэнергии. Проект Pyrekol направлен на то, чтобы найти устойчивое круговое использование для оставшихся 45%.

Целью Unipetrol является разработка функциональной технологии пиролиза для повторного использования пластмасс и резины из отработанных шин. Жидкости, образующиеся во время пиролиза, могут впоследствии перерабатываться с использованием нефтеперерабатывающих или нефтехимических технологий для производства в конечном итоге первичных полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен и полистирол, в дополнение к бензину и дизельному топливу.

Пилотная пиролизная установка Unipetrol, на которой будут тестироваться различные типы материалов, как однородных, так и смешанных отходов пластмасс, будет использовать технологический процесс Biogreen, принадлежащий французской ETIA. Данная технология позволяет преобразовывать биомассу, пластмассы и отходы в энергию или возобновляемые продукты, пишет Пластинфо.