От нефтехимической отрасли бюджет Тюменской области будет ежегодно получать не менее 20 миллиардов рублей. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил губернатор Владимир Якушев.
 
"Однако прогнозы - дело, как известно, неблагодарное. Кто знает, какая будет макроэкономическая ситуация лет через пять? Мы приложили максимум усилий, чтобы компания "Сибур" построила в Тобольске крупный завод по производству полипропилена. Инвестор справился с кризисной волной, уложился в заданные сроки. Ввод предприятия в эксплуатацию станет событием федерального значения", - сказал губернатор.
 
По его словам, новое предприятие Сибура позволит увеличить глубину передела легких углеводородов, увеличить выпуск полимеров до двух миллионов тонн. "Получится - "вырастим" производителя мирового уровня с наисовременнейшими, безопасными для окружающей среды технологиями. Но для этого потребуется 5-7 лет и не одна сотня миллиардов рублей. Пока концерн проводит экспертизу проекта", - отметил Владимир Якушев.
 
Независимо от того, как сложится судьба большого проекта, правительство уже сегодня привлекает бизнес к созданию сети производств по переработке полипропилена. Из него можно изготовлять массу товаров - от упаковки и пластиковых труб до автомобильных деталей. Полный производственный цикл обеспечит максимальную добавочную стоимость. "В Тобольске площадку переработчикам подыскали. Ведем переговоры с потенциальными инвесторами. Уже подтвердили свой интерес порядка 5-7 известных фирм", - подчеркнул губернатор.

Источник: Самотлор-Экспресс