В Омской области за 4 месяца 2016 года увеличились объемы производства кокса, нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий на 11-20% к уровню прошлого года.

По данным Омскстата, за январь-апрель 2016 года объемы производства резиновых и пластмассовых изделий увеличились на 20,8% к уровню прошлого года. Рост производства кокса и нефтепродуктов в апреле составил 11,4%.
В канун Дня химика, который отмечался в последнее воскресенье мая, специалисты регионального Минпрома, сообщили о вкладе омских организаций в общероссийский выпуск продукции нефтехимического комплекса. В 2015 году в Омске произведено 29,8% углерода технического, 48,4% ксилола, 32,4% толуола, 7,8% бензола от общего объеме продукции по России.

В Омской области продолжается реализация проекта создания нефтехимического кластера Омской области в соответствии с федеральными требованиями. Утверждена концепция развития кластера, подготавливается пакет документов для включения его в государственный реестр.

Среди предприятий отрасли такие промышленные гиганты, как ООО "Омсктехуглерод", который входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. ЗАО "Кордиант-Восток" завершил реализацию инвестиционного проекта по увеличению производственных мощностей на 1 миллион шин в год. В Омской области построен завод по производству полипропилена, пишет infoline.

В перспективе планируется наладить серийный выпуск импортозамещающих катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. По вопросам реализации проекта подписан протокол о намерениях между правительством Омской области и ПАО "Газпром нефть". Минэнерго России присвоило этому проекту статус "Национальный", инвестиции в его реализацию составят около 16 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию катализаторного завода в Омской области позволит обеспечить российскими катализаторами не только отечественные нефтеперерабатывающие заводы, но и предприятия ближнего зарубежья.