По данным Fars News (Иран) и Иран.ру (21 декабря с.г.), управляющий директор иранской National Petrochemical Company (NPC) и заместитель министра нефти Ирана по вопросам нефтехимии Марзийе Шахдаеи заявила, что в стране к очередной годовщине иранской революции – в феврале 2017 г. – будут введены в действие 4 крупных нефтехимических предприятия.

Этими проектами являются заводы Morvarid Petrochemical Plant, а также Entekhab Petrochemical Plant с производством в 250 тыс. тонн полиэтилена в год; Takhte-Jamshid Petrochemical Plant с годовой мощностью 50 тыс .тонн полистирола. И Фаза II Kavian Petrochemical Plant с увеличенной на 1 млн т/год мощностью по производству полиэтилена.

Фаза III по производству мочевины и аммиака завода Pardis Petrochemical Plant и Фаза III по производству полиэтилена завода Kurdistan Petrochemical Complex, по словам М.Шахдаеи будут введены в эксплуатацию к концу текущего 1395 иранского года, т.е. до 21 марта 2017 года. 

Г-жа Шахдаеи также сообщила, что NPC недавно подписала документы о сотрудничестве с японской компанией Sujitz, французской Total и англо-голландской Royal Dutch Shell для развития нефтехимических проектов в Иране. Кроме того, NPC «ведет переговоры с тремя европейскими компаниями для инвестиций в нефтехимические проекты».