Нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» в режиме тестового опробования переработал 1,7 млн. т нефти и со 2 декабря 2011 года перешел к стадии коммерческой эксплуатации. Об этом стало известно во время пресс-конференции в «ТАНЕКО», в которой приняли участие первый замгендиректора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель Совета директоров ОАО «ТАНЕКО», начальник управления инвестиций «Татнефти» Фарид Давлетшин, генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов.

Продукция первичной перереработки нефти, которая на первом этапе проекта осуществляется на заводе - прямогонный бензин (или нафта), печное топливо, мазут и др. - реализуется «Татнефтью». Полученная выручка направляется на возвращение вложенных в завод денежных ресурсов. Годовая выручка при выходе на стабильную работу в 2012 году составит 15-16 млрд. рублей в год.

Всего на реализацию проекта привлечено около 212 млрд. рублей, в том числе в 2011 году 25 млрд., в 2012 - будет привлечено 20 млрд. Сейчас долговая кредитная нагрузка «Татнефти» составляет 104 млрд. рублей, и в будущем году кредиты брать не планируется. Общая сумма вложений в проект с учетом этапа глубокой переработки нефти составит, по оценке, 250-280 млрд. рублей.

В 2013 году планируется достроить установку гидрокрекинга, благодаря чему глубина переработки составит 75 процентов. Комплекс глубокой переработки построят в 2016-2017 годах, с достижением глубины переработки в 97 процентов. Примерно в этот же период будут создаваться нефтехимические производства. Об удвоении мощности переработки нефти до 14 млн. т в год пока речи не ведется, но этот вопрос остается на перспективу, сообщает Татар-информ.

Напомним, ключевой задачей проекта является обеспечение высокотехнологичной и экологичной переработки всех видов нефти с выпуском 18 видов продукции, в том числе моторных топлив стандарта «Евро-5». За последние 30 лет «ТАНЕКО» стало первым НПЗ в России, построенным с нуля в новых законодательных и экономических условиях.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru