Из представителей предприятий нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана и специалистов компании Reliance Industries (Индия) и в ближайшее время будет создана рабочая группа. Такая договоренность достигнута  в ходе рабочей поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в Джамнагар (Индия, штат Гуджарат).

Главной целью поездки стало знакомство с организацией производства на одном из современных предприятий Индии – нефтеперерабатывающем заводе компании Reliance Industries. Стороны также обсудили возможность сотрудничества в области нефтехимии и нефтепереработки, в частности, в сфере переработки сырой нефти.

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Джамнагаре – шестой по величине в мире, пишет Нефть России. Он был построен менее чем за три года, в течение первых месяцев начал обрабатывать более 20 видов сырой неочищенной нефти.

Производство способно перегонять 33 млн. тонн нефти в год. Комплекс имеет более 50 технологических отделов, которые совместно обрабатывают основной поток сырой неочищенной нефти для получения различных готовых изделий.

Напомним, 14 февраля 2012 в присутствии Рустама Минниханова в Казани состоялось подписание контракта между нижнекамским нефтепереработчиком ОАО "ТАИФ-НК" и американской инженерно-строительной и сервисной компанией "KBR, Inc." (Kellogg Brown & Root). Речь шла о строительстве на ТАИФ-НК установки по переработке тяжелых остатков по технологии VCC. Как сообщил представитель американской компании, интерес к этой технологии проявила и вышеназванная индийская компания. Р.Минниханов не исключил использования технологии VCC и в других проектах нефтепереработки в Татарстане – для переработки тяжелых остатков на "ТАНЕКО" и битумной нефти, опытно-промышленную разработку которой ведет "Татнефть".

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.