«India Times» на днях сообщила о предстоящем сооружении нефтепровода в Непал протяженностью в 41 км.

Финансирование строительства этой артерии, примерно в 30 млн долларов, будет осуществляться индийской Indian Oil Corporation. Соответствующее соглашение подписано в конце августа с.г. в Нью-Дели. По данным министерства нефти и газа Индии, по этой артерии в Непал будут перекачивать нефть, дизтопливо и керосин. Почти 40 км нефтепровода пройдёт по территории Непала; ввод в действие этой артерии намечен не позже 2018 года.

Проект Индия-Непал может стать составной частью новой трансазиатской нефтепроводной системы, ориентированной на КНР. В некоторых СМИ Китая и Индии ранее сообщалось о проектах транзита иранской и восточноафриканской нефти через Индию и Непал в Китай. Причем эту магистраль намечено состыковать с общекитайской нефтепроводной сетью  в провинциях центрального Китая или в приграничном с Казахстаном Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая.

Через СУАР проходит нефтепровод Казахстан-КНР и не исключено, что с этой артерией будет состыкован нефтепроводный путь в Китай, намеченный через Индию и Непал. Возможно также подключение «трубы» Индия-Непал-КНР к общекитайской нефтепроводной сети в соседнем Тибете  через нефтепровод Голмуд-Лхаса (1100 км), действующий с 1977 года.