Поставки бензинов на внутренний рынок России последние две недели держатся на уровне 757-730 тыс. тонн - выше прошлого года, когда поставки составляли 708-729 тыс. тонн, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. В первые недели июля 2020 года объем поставок приблизился к 700 тыс. тонн (примерно на уровне прошлого года).

Производство бензинов в РФ пятую неделю держится в пределах 770 тыс. тонн (плюс-минус). Эти объемы меньше показателей аналогичного периода 2019 года - в июле прошлого года производство бензинов в среднем превышало 800 тыс. тонн в неделю и локально дотягивало до 838 тыс. тонн.

Независимый отраслевой аналитик Виктор Костюков отмечает, что поставки на внутренний рынок увеличиваются за счет сокращения экспорта "который в нынешние дни упал почти до нуля". "По данным железнодорожных экспедиторов, в настоящий момент выгрузка бензинов на внутренний рынок находится на пике за счет рекордного сокращения экспорта", - говорит эксперт.

Ранее замглавы Минэнерго Павел Сорокин сообщил, что спрос на топливо в РФ летом 2020 года выше уровня 2019 года из-за скачка внутреннего туризма. Однако НПЗ закроют его ростом производства, уверен чиновник.

Запасы бензинов в июле 2020 года держатся на уровне 1,5-1,6 млн тонн в неделю, что ниже аналогичного периода прошлого года (1,7-1,8 млн тонн), передает Интерфакс.