Нефтяные компании на заседании биржевого комитета при ФАС России сообщили об увеличении поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Они также обязались до конца марта увеличить предложение топлива на бирже, сообщили в ФАС.

"В розничном сегменте цены стабильные, оптовые (биржевые) цены позволяют АЗС функционировать на безубыточной основе и предотвращать их увеличение непосредственно на заправках", - рассказали в службе.

В ФАС сообщили, что на биржевом комитете также обсуждались вопросы транспортировки нефтепродуктов на трубных базисах. "Сейчас трубная инфраструктура перешла на круглосуточный режим. Были обсуждены предложения по сокращению сроков отгрузки до 25 дней, увеличение квот на продажу топлива в трубную инфраструктуру посредством ОТП (оператор товарных поставок - ТАСС) "Транснефть", - отметили в ФАС.

Кроме того, будет обсужден вопрос перевозки топлива судоходным транспортом с учетом открытия речной навигации. Утром 12 марта украинские беспилотники атаковали Кстовский НПЗ в Нижегородской области. В результате ЧП никто не пострадал, к 10:57 мск открытое горение ликвидировали. 13 марта БПЛА атаковали Рязанский НПЗ, начался пожар, который вскоре был потушен.

До этого в январе сообщалось, что работа одной установки на Нижегородском НПЗ временно остановлена в связи с технологическим инцидентом. По данным Ростехнадзора, причиной вывода из эксплуатации установки каталитического крекинга стала неисправность детали компрессора.

Кроме того, как сообщил в среду губернатор Ростовской области Василий Голубев, технологические объекты Новошахтинского завода нефтепродуктов в среду были остановлены после падения беспилотных летательных аппаратов.