Реализуемые в России крупные проекты в области топливно-энергетического комплекса могут потребовать докапитализации из-за возникших в прошлом году сложностей, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в выступлении на итоговой коллегии Минэнерго РФ.

"Многие из них (крупных проектов ТЭК - Интерфакс) сейчас из-за перепроектирования, поставок оборудования, замены технологических партнеров вынуждены взять паузу. Значительная часть инвестиций там уже понесена, и вполне возможно, что некоторые из них могут потребовать дополнительной капитализации", - сказал Решетников.

Он отметил, что власти понимают потенциальную проблему. По его словам, российская система финансовых институтов, в том числе ВЭБ, имеют необходимые инструменты для оказания поддержки.

"Государство должно подставить плечо бизнесу, даже крупному бизнесу, в реализации таких крупнейших проектов. В то же время не только крупнейших, но и просто крупных - есть десятки проектов переработки пусть не таких крупных, но в то же время важных", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

России необходимо увеличивать продажи энергоресурсов не в портах отгрузки, а в портах доставки, считает Максим Решетников.

"Не менее важно не только физическое развитие инфраструктуры, но и переход с привычных нам условий поставки товаров на принципах FOB на CIF или на DAP. Это, конечно, потребует принципиально иного взаимодействия с транспортной отраслью. Нам необходимо дальше наращивать закупки, в первую очередь транспортных морских судов, необходимо увеличивать выпуск отечественных танкеров (...) и решать вопросы взаимного признания страховок, перестрахования, расчетов в национальных валютах", - сказал он на итоговой коллегии Минэнерго.