Clariant, вопреки первоначальному плану провести продажу активов в первом квартале 2013 года, сумела совершить сделку в 2012 году. Новым владельцем трех подразделений, специализирующихся на производстве химикатов для текстильной, бумажной промышленности и моющих средств, а также эмульсий для красок и клеев, стала SK Capital Partners, частная инвестиционная компания из США. Стоимость 25 предприятий, ежегодно генерирующих доход в 1,3 миллиарда долларов, составила всего 500 миллионов долларов.

«Мы убеждены, что это верный шаг со стороны SK Capital. Она обладает большим опытом работы с крупными химическими производствами, умеет «превращать» непрофильные подразделения корпораций в частные преуспевающие фирмы», − отметил Харольф Коттманн (Hariolf Kottmann), президент Clariant. 

В свою очередь управляющий директор SK Capital Барри Сайдат (Barry Siadat) добавил: «Мы с радостью будем сотрудничать с руководством и работниками этих предприятий, чтобы построить сильный бренд, а также занять лидирующие позиции на рынках».

В сферу интересов SK Capital входит текстильная промышленность и специальная химия, о чем могут свидетельствовать последние покупки компании. В целом, интерес к химическим производствам со стороны частных инвесторов значительно вырос за последние годы. Так, несколькими днями ранее Arsenal Capital Partners заключила соглашение на приобретение Dash Multi-Corp., выпускающего специальные покрытия, пластмассы, пишет ЛКМ Портал.