Американская авиакомпания Delta Air Lines Inc в связи с резким ростом стоимости авиатоплива рассматривает возможность покупки НПЗ Trainerfacility у ConocoPhillips в Пенсильвании (США). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Delta – второй в мире авиаперевозчик по пассажиропотоку, ведет переговоры с ConocoPhillips несколько месяцев. Сообщается, что сделка возможна в конце апреля, однако может и не состояться в связи с наличием других претендентов на объект.

Ранее ConocoPhillips планировала продать актив до конца I квартала 2012 г., теперь надеется завершить продажу в мае.
Если сделка состоится, Delta станет первой в США авиакомпанией, владеющей собственным НПЗ. Стоимость объекта оценивается в $100-150 млн. Delta планирует нанять специальную компанию для запуска завода.

Покупка завода позволит авиакомпании обеспечивать свою деятельность в аэропортах Нью-Йорка Ла Гардия и им. Джона Кеннеди, сэкономив на значительной части разницы между ценой нефти и авиатопливом.

Мощность Trainerfacility –185 тыс. барр./сут., в том числе 23 тыс. барр./сут. авиатоплива.

Нестандартное предложение Delta может говорить о том, что авиабизнес США ищет новые способы снижения влияния стремительного роста цен на топливо. Покупка топлива компанией Delta в 2011 г. обошлась в $11,7 млрд, что составляет примерно 36% от ее общих операционных затрат, и на $2,8 млрд больше по сравнению с 2010 г.

Аналитики скептически оценивают подобные планы компании, напоминая о сложности и специфике бизнеса по нефтепереработке.

Напомним, в сентябре 2011 г. ConocoPhillips объявила о продаже своего НПЗ Trainerfacility в штате Пенсильвания по причине жестких экономических условий, сложившихся на Восточном побережье США. Переработка нефти на нем была остановлена.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.