Предприятия Ставропольского края в 2009 году продолжают реализацию инвестиционных проектов, несмотря на складывающиеся непростые финансово-экономические условия, передает ИА REGNUM со ссылкой на министерство экономического развития Ставропольского края.

В частности, значительный вклад в развитие инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края вносят целый ряд предприятий. Среди предприятий, реализующих в настоящее время наиболее крупные инвестиционные проекты, ОАО «Невинномысский Азот», продолжающий реализацию инвестиционной программы, в рамках которой предусмотрена модернизация и реконструкция действующих производств, замена технологического и вспомогательного оборудования. Общий объем инвестиций по программе составляет свыше 8 млрд рублей.

ООО «Ставролен» в городе Буденновске реализует сразу два проекта, один из которых предусматривает замену оборудования по производству гранулированного полиэтилена на современное, позволяющее обеспечить выпуск марок полиэтилена, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках; другой - реконструкцию склада сжиженных углеводородных газов, что позволит увеличить объемы переработки газового сырья и привести сырье в соответствие с действующими нормами и правилами.

«В Ставропольском крае создаются максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций. В крае по-прежнему реализуется механизм субсидирования части процентных ставок по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов. Кроме того, в настоящее время министерством экономического развития Ставропольского края разрабатывается порядок субсидирования организаций Ставропольского края, привлекающих кредиты банков на пополнение оборотных средств. Также ведется работа по созданию агентства инвестиций и развития Ставропольского края», - прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.