Швейцарская трейдинговая компания New Stream Trading (NST) подала в Лондонский международный третейский суд запрос об арбитраже из-за спора с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом и Сбербанком, полагая, что ответчики причинили ей ущерб в сотни миллионов долларов. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в среду от имени компании New Stream ("Новый поток").

"10 сентября 2019 года New Stream Trading AG (NST) подала запрос об арбитраже против Антипинского НПЗ (ANPZ), а также Сбербанка России, Сбербанка (Швейцария) и связанных сторон в Лондонский международный третейский суд (LCIA). Требование NST оценивается в несколько сотен миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Поясняя свои действия, NST указывает, что причиной обращения в суд стал "значительный ущерб, причиненный NST действиями сторон-ответчиков, включая среди прочего дефолт Антипинского НПЗ по поставкам продукции, несмотря на получение очень существенных предоплат за продукцию, и действия Сбербанка в качестве основного кредитора на НПЗ".

NST указывает на то, что в свете сложившейся ситуации посчитала необходимым "отстаивать свои права и восстанавливать свою репутацию", заметив, что "всегда работала в соответствии с действующими законами и правилами".

Газета "Коммерсантъ" сообщала в июле, что New Stream Trading якобы фактически принадлежит владельцу "Нового потока" Дмитрию Мазурову, а номинально ею владеет его сестра Ксения.

На судебных разбирательствах интересы NST будет представлять юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan. ТАСС направил запрос в Сбербанк с просьбой прокомментировать ситуацию, а также в Лондонский международный третейский суд.