Антон Хомутов, руководитель программ «Газпромнефть НТЦ», рассказал на конференции CREON «Буровая и промысловая химия 2026» о промышленной маркировке материалов для приготовления буровых растворов. 

ПАО «ГПН» расширяет ландшафт технической политики: компания разработала и внедрила 5 типовых технических требований к материалам для приготовления буровых растворов. Унификация позволяет сокращать затраты, сроки комплектации и закупки МТР; транслировать партнерам системную информацию о существующих требованиях; предлагает оптимальное сочетание разнообразных инструментов для обеспечения эффективности на протяжении всего жизненного цикла объектов. 

Кроме того, унификация помогает систематизировать и использовать полученный ранее опыт при разработке новых решений, избегая проектов с результатами, заведомо не соответствующими технической политике компании; повышает качество информационного обмена для принятия решений на основе данных; оптимизирует процессы внутренней экспертизы и согласования проектов. 

В конце 2024 г. «Газпромнефть НТЦ» совместно с «Газпромнефть-Заполярье» начали проект промышленной маркировки материалов для приготовления буровых растворов. Цель проекта - автоматизация складского учета и инвентаризации химии для приготовления буровых растворов на площадках выполнения буровых работ; автоматизация бухгалтерской отчетности по услуге 10303 в ДО «ГПН»; а также контроль жизненного цикла, качества материалов и срока хранения материалов. 

В рамках проекта был определен вид маркировки; успешно проведены испытания на износостойкость и нахождение маркированных изделий в условиях влажности и температурного диапазона от -50 до +40 °C; выбран тип маркировки с повышенной жизнестойкостью; разработан интерфейс для контроля технических характеристик. 

Цифровой контроль жизненного цикла материалов подразумевает создание QR-кода для дальнейшего отслеживания всей цепочки производства, поставки и использования: от завода по производству материалов до региональных складов подрядчика и буровой площадки.