В 2014 году Nexen смогла увеличить прибыль благодаря снижению расходов, говорится в сообщении компании.

2014 год Nexen закончила с операционной прибылью в размере 198,7 миллиона долларов, которая выросла на 18% по сравнению с 2013 годом благодаря сокращению расходов на сырье и незначительному росту продаж.

Выручка Nexen в прошлом году увеличилась на 1,7% до 1,68 миллиарда долларов, а рентабельность по операционной прибыли улучшилась почти на 2 процентных пункта, до 11,9%. Чистая прибыль составила 123,6 миллиона долларов, показав рост на 4,7%.

Объемы производства за год выросли на 7,1% до 34,9 миллиона штук.

В Nexen отметили, что в четвертом квартале 2014 года компания сократила степень загруженности своих производственных мощностей в Корее, но введение антидемпинговых пошлин на импорт китайских шин в США должно помочь вернуться к прежним значениям. Стоит отметить, что после того как американское министерство торговли одобрило новые пошлины на шины из Китая, акции Nexen выросли сразу на 7,4%, поскольку аналитики уверены, что для корейской компании открываются новые возможности.

Ситуация с пошлинами также повлияла на продажи Nexen в четвертом квартале, поскольку клиенты в США закупали шины у китайских производителей, чтобы успеть до повышения тарифов. Nexen ожидает, что когда эти запасы будут распроданы, продажи на американском рынке снова начнут расти.

Источник: colesa.ru