Нидерландская энергетическая компания Gasunie в конце 2022 года обнулила стоимость своей доли акций размером в 9% в компании Nord Stream AG - операторе газопровода "Северный поток". Об этом сообщается в среду в пресс-релизе на сайте компании.

"В конце сентября мы узнали, что трубопроводы "Северный поток" были намеренно повреждены. На момент диверсии оба газопровода "Северный поток" больше не использовались "Газпромом" для поставок газа в Европу, - говорится в заявлении. - В текущем геополитическом контексте Gasunie не предвидит возобновления поставок газа по "Северному потоку" в обозримом будущем и, как следствие, не рассчитывает больше получать какие-либо дивиденды. Таким образом, стоимость доли Gasunie в Nord Stream была снижена до €0 в конце 2022 года".

В заявлении отмечается, что Gasunie тесно сотрудничает с правительством Нидерландов и с западноевропейскими акционерами Nord Stream по вопросам предотвращения последствий ЧП для окружающей среды, пишет ТАСС.

Gasunie является одним из акционеров Nord Stream AG - оператора газопровода "Северный поток" ("Газпром" - 51%, Wintershall Dea и E.ON - по 15,5%, Gasunie и Engie - по 9%).