Законодатели Нигерии работают над тем, чтобы запретить ввоз в страну шин Tokunbo, то есть уже бывших в употреблении, сообщает шинный портал colesa.ru.

Комитет, созданный при Палате представителей, работает над законопроектом, согласно которому будет запрещен ввоз в страну шин старше трех лет. Этот шаг направлен на то, чтобы шины, продаваемые и используемые в Нигерии, соответствовали международным стандартам.

Шины Tokunbo обычно продаются с 40% остаточной глубиной протектора. Инициатор проекта Экперикпе Экпо (Ekperikpe Ekpo) отмечает, что 80% аварий на дорогах Нигерии вызваны лопнувшими шинами, и что на 60% всех транспортных средств, особенно, коммерческих, установлены некондиционные шины. В своем интервью изданию This Day г-н Экпо заявил, что несмотря на запреты на использование изношенных шин, объемы импорта и продаж таких шин продолжают расти. Он охарактеризовал сложившуюся ситуацию не только как опасную, но и как позорящую нигерийскую экономическую систему. «Очень часто мы говорим, что аварии случаются по воле божьей, но в большинстве случаев это заблуждение, и причиной становится ошибка человека», - добавил он.

Кампания против шин Tokunbo началась пять лет назад, когда Организация стандартизации Нигерии SON инициировала программу, направленную на запрет ввоза изношенных шин. В то время генеральный директор SON доктор Джон Аканья заявлял, что из-за проблем с шинами на дорогах страны ежегодно погибает 34,000 человек, и именно шины являются основным фактором, который приводит к опасным ситуациям.