Проектный институт НИИК и японская Sojitz Corporation заключили договор на проектирование объектов производства карбамида в рамках проекта создания производственного комплекса по выпуску аммиака, метанола и карбамида в Татарстане. НИИК выступает в роли генерального подрядчика по проектированию и строительству объектов общезаводского и складского хозяйства в рамках проекта.

"Для эффективного решения возникающих задач НИИК кардинально меняет систему проектирования, планирования, контроля и администрирования проекта, для чего с целью адаптации к принятым мировым стандартам внедряются новые программные продукты и организуются новые проектные подразделения", - отмечается в сообщении НИИК.

Напомним, что в прошлом году Россия, Япония и Китай подписали трехстороннее соглашение о строительстве на территории Татарстана завода по производству аммиака, метанола и азотных удобрений. Контракт заключили японские Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Sojitz Corporation, Китайская национальная химическая инжиниринговая корпорация (CNCEC), которые были выбраны EPC-подрядчиками строительства комплекса, а также российская госкомпания ОАО "Аммоний", учрежденная правительством Татарстана и Внешэкономбанком в 2006 году. Стоимость контракта - $1 млрд. Проект предусматривает сдачу завода в эксплуатацию в 2015 году, пишет Rupec.ru.

Планируемая мощность завода - 2,05 тыс. метрических тонн аммиака в сутки или 1,382 тыс. метрических тонн аммиака и 668 тонн метанола в сутки в случае одновременного производства. Комплекс будет включать также агрегат гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. тонн в год. /

Проект реализуется при поддержке Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана и Внешэкономбанка, который вложит в проект $70 млн и обеспечит привлечение еще $800 млн у сторонних банков. ВЭБу принадлежит 20% в капитале "Аммония".

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.