В администрации Волгоградской области прошла презентация технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по созданию химического парка на базе ОАО «Каустик», сообщает пресс-служба администрации.

Его представил генеральный директор управляющей компании группы «Никохим» (в которую входит ОАО «Каустик») Эльдор Азизов. В обсуждении проекта участвовали первый вице-губернатор Александр Шилин, представители администрации региона, органов экологического надзора, депутаты областной Думы.

Напомним, проект создания химического парка был продемонстрирован первому заместителю председателя Правительства РФ Сергею Иванову во время его последнего визита в Волгоград и вызвал у него серьезный интерес. Бизнес-идея также с успехом была презентована на международном инвестиционном форуме в Сочи.

В настоящее время одна из крупнейших в мире инжиниринговых компаний Linde разработала по заказу группы «Никохим» технико-экономическое обоснование проекта. Таким образом, получен готовый инвестиционный продукт для его представления потенциальным деловым партнерам.

По словам Эльдора Азизова, строительство крупного нефтехимического комплекса именно на базе производственной площадки «Каустика» имеет немало преимуществ. В их числе развитая инфраструктура южного промузла (коммуникации, энергетика, водоснабжение и пр.), большой парк собственного железнодорожного подвижного состава, наличие сырьевой базы, близость к крупным нефтеперерабатывающим предприятиям, обеспеченность высокопрофессиональными кадрами и многое другое.

Реализация проекта позволит ежегодно выпускать 500 тыс. тонн поливинилхлорида, более 450 тыс. тонн дефицитных и наиболее перспективных марок полиэтилена. 400 тыс. тонн полипропилена, а также целый ряд других ценнейших нефтехимических продуктов на общую сумму более 3 млрд. долларов в год. Объем инвестиций составляет порядка 70 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию нового химического парка обеспечит работой 2,5 тысячи волгоградцев. Деятельность предприятия позволит ежегодно направлять в бюджеты всех уровней более 11 млрд рублей.

— Проект, безусловно, перспективный и очень интересный для экономики региона, — отметил первый вице-губернатор Александр Шилин. — Созданию новых крупных производств, администрация уделяет самое пристальное внимание и готова оказывать инвесторам содействие. Конечно, при условии, что будут соблюдены все требования экологии. Очень надеюсь, что идея строительства многопрофильного химического парка в регионе будет претворена в жизнь. Это даст и импульс к развитию еще целого ряда других отраслей.