Группа «Нитол» объявила о том, что приступила к модернизации производства эпихлоргидрина на своем дочернем предприятии «Усольехимпром» (Иркутская обл.).

Модернизация предусматривает замену оборудования. Реализация проекта позволит улучшить технико-экономические показатели производства эпихлоргидрина. Кроме того, в результате выполненных работ значительно улучшится экологическая ситуация на производстве: объем отходов снизится на 41%.

Проект реализуется в связи с ростом спроса на продукт на международном рынке, говорится в сообщении компании.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Кредит в размере 903 тыс. евро сроком на три года группа «Нитол» взяла у Байкальского банка Сбербанка РФ. Банк является инвестиционным партнером группы «Нитол», реализующей масштабную программу по модернизации усольского химкомбината. Срок окупаемости проекта составит 3 года.

Эпихлоргидрин используется для производства эпоксидных и ионообменных смол, синтетического глицерина, полупродуктов для фармацевтической промышленности. На долю «Нитола» приходится 49% эпихлоргидрина, выпускаемого в России. Компания производит эпихлоргидрин с содержанием основного вещества 99,85%.