В четверг, 8 декабря, состоялось собрание кредиторов ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), на котором конкурсный управляющий Александр Безбородов сообщил об итогах своей деятельности и согласовал с кредиторами задачи на ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба «Зари».

По информации ОАО «Заря», за время работы нового конкурсного управляющего (он вступил в должность с 25 октября) проведена инвентаризация имущества предприятия. К настоящему моменту разработаны положения об открытых и закрытых торгах по продаже имущества предприятия, которые будут предложены на утверждение собранию кредиторов после проведения независимой оценки имущества ОАО «Заря».

По словам А. Безбородова, оценка активов требует значительных денежных затрат, неподъемных для предприятия-банкрота, и администрация завода сконцентрирует свои усилия на изыскании необходимых средств.

В отчете также указывалось, что из 44 млн рублей задолженности по зарплате выплачен 41 млн рублей, оставшиеся 3 млн будут распределены после 10 декабря.

Кредиторы обязали конкурсного управляющего раз в три месяца представлять собранию отчет, а также ежемесячно уведомлять их о ходе конкурсного производства.

Напомним, конкурсное производство в ОАО «Заря» введено 25 октября сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Александр Безбородов, член саморегулируемой организации «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».