5 октября 2012 года генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин и генеральный менеджер компании INEOS Technologies Hugh Adams подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

По словам В.Бусыгина, соглашение предполагает строительство в акционерном обществе двух установок по производству полиэтилена, годовой мощностью 300 тыс. тонн каждая, сообщает пресс-служба компании. «Сегодня мы имеем производство полиэтилена по технологии фирмы Basell на 230 тыс. тонн в год, - сказал генеральный директор, – а сейчас подписали лицензионное соглашение на технологию INEOS. На всех трех линиях мы сможем выпускать разные марки полиэтилена одновременно и станем конкурентоспособными не только в России и СНГ, но и за рубежом». 

ОАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г.Нижнекамске, Республика Татарстан.
В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 52 страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

INEOS Technologies является ведущим разработчиком и лицензиаром технологий для мировой нефтехимической промышленности.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru