Компания «Нижнекамскнефтехим» объявила о том, что приступила к монтажу оборудования на газотурбинной установке ГТУ-75, строящейся в рамках первого этапа реконструкции Нижнекамской ТЭЦ.

В рамках реализации проекта завершены работы по монтажу каркаса дожимной газовой компрессорной, основной части металлоконструкций главного корпуса, фундаментов кабельных эстакад.

В течение текущей недели в помещении компрессорной будут установлены газовые компрессоры, за этим последует установка котлов-утилизаторов и «сэндвич»-панелей. После проведения этих работ в главном корпусе начнется монтаж турбин и генераторов. Завершение первого этапа реконструкции ТЭЦ планируется на ноябрь 2006 года.

Напомним, «Нижнекамскнефтехим» и «ТАИФ» организуют на базе Нижнекамской ТЭЦ совместное предприятие с целью реструктуризации энергетических предприятий Нижнекамска. Началом этого процесса стало объединение двух нижнекамских энергетических предприятий — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Проект предусматривает размещение трех газотурбинных установок общей мощностью в 75 МВт на территории ТЭЦ-1 и трех новых установок мощностью в 225 МВт на ТЭЦ-2.

Выполнение работ на ТЭЦ-1 финансирует «Нижнекамскнефтехим», уже инвестировавший в проект около 40 млн долларов. Общая стоимость работ по реконструкции создаваемого на базе ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 энергетического предприятия оценивается в сумму не менее 150 млн долларов.