ПАО «Нижнекамскнефтехим» в сотрудничестве с предприятиями Татарстана осваивает новое направление – бимодальный полиэтилен для производства оболочки силовых кабелей. Нижнекамский полиэтилен может быть применен как альтернатива импортному материалу в производстве силовых кабелей. Таковы итоги сравнения показателей качества полиэтилена марки РЕ6146КМ с импортными аналогами, а также положительные результаты технологического нанесения на кабель в ООО «Таткабель». 

Исследования и испытания нижнекамского бимодального полиэтилена продолжаются, на сегодняшний день из четырех этапов запланированных работ выполнены три. Ожидаемое завершение испытаний – конец сентября 2016 года, следует из пресс-релиза. 

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.