Компания «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, Татарстан) объявила об открытии второй очереди завода полистиролов. Как уже сообщалось, пробные партии продукции — полистирола общего назначения (марка 525) — на предприятии получили в конце июня.

Первая очередь производства полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год была запущена в июле 2003 года. На ней осуществлялось производство ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения. С вводом в эксплуатацию второй очереди на предприятии смогут производить два вида полистирола одновременно.

По мнению специалистов «Нижнекамскнефтехима», за счет исключения переходных партий (от полистирола общего назначения к ударопрочному и наоборот) качество продукции станет более стабильным. При этом с пуском второй очереди общий годовой выпуск полистирола на предприятии удвоится и составит 100 тыс. тонн.

По словам гендиректора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина, 50% продукции предприятия реализуется на внутреннем рынке, а остальные — на внешнем. Компания поставляет продукцию в Польшу, Китай, Турцию, Словению, Белоруссию и на Украину.