ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) планирует в конце 2008 года ввести в эксплуатацию 3 линию по производству полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год. Об этом 18 сентября заявил представитель НХНХ Дмитрий Синин на Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2007», организованной компанией CREON.

Линия будет ориентирована в основном на выпуск 585 марки ПС с возможностью выпуска всех видов полистирола. Как пояснил специалист, решение о строительстве третьей линии было принято руководством компании в связи с высоким спросом на полистиролы общего назначения, предназначенных для производства плит методом экструзии, и недостаточности существующих мощностей.

Для работы новой линии будут использоваться существующая инфраструктура и объекты 1 и 2 линий, что позволит существенно снизить капвложения. Для реализации проекта будут привлечены такие организации как ОАО «Гипрокаучук» (г. Москва) и КГТУ ПИ «СХПП» (г.Казань).

Представитель НКНХ рассказал также, что к 2010 году компания планирует завершить строительство производства вспенивающегося полистирола мощность 40 тыс. тонн с возможностью расширением до 80 тыс. тонн. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными лицензиарами этого проекта.