Экспортная выручка ОАО "Нижнекамскнефтехим" за 2010 г выросла на 57% до 1,55 млрд долл относительно предыдущего года, говорится в материалах компании. В натуральном выражении экспорт остался на уровне 2009 г., сообщает Plastinfo.ru.

Существенный рост экспортной выручки стал результатом естественного роста мировых цен на нефтехимическую продукцию, а также оптимизации "Нижнекамскнефтехимом" экспортного портфеля продукции. В нем была увеличена доля полимеров, за счет чего удалось повысить эффективность экспортных продаж. Относительно 2008 г (докризисный уровень) рост составил 1,4%. В 2010 г "Нижнекамскнефтехим" экспортировало продукцию в 59 стран; 75% экспортной выручки пришлось на первую десятку импортеров. Китай - 15%, Польша – 12%, Латвия – 11%, Венгрия – 9%, Турция – 8%, Белоруссия – 6%.

Совокупная доля синтетических каучуков -изопреновый, бутиловый, галобутиловый и бутадиеновые каучуки, пластиков - полистирол, полипропилен, полиэтилен, стирола, неонола в экспортной выручке составила 91%. Доля синтетических каучуков – 76% экспортной выручки. Его поставки на экспорт выросли в 2010 г в натуральном выражении – на 27%, в стоимостном /долларовом/ выражении – на 88%. Доля "Нижнекамскнефтехима" в мировом производстве изопренового каучука – 31%, в поставках на глобальный рынок (включая РФ) – 38%.

Потребители синтетического каучука производства "Нижнекамскнефтехима" из числа мировых шинных производителей – Michelin (Франция), Goodyear (США), Pirelli (Италия), Continental (Германия), Bridgestone (Япония), "Белшина" (Белоруссия), Nokian Tyres (Финляндия), поставки с 2010 г. Выручка от реализации в целом - 94 млрд руб (рост на 57%). В 2010 г компания достигла самых высоких финансово-экономических показателей за историю предприятия, подчеркивается в материалах.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в Группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции – более 100 наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.