В январе-сентябре текущего года ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) реализовало продукции на 34,67 млрд рублей. Объем производства химкомбината по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,9%, сообщает ИА «Татар-информ».

Рентабельность производства по прибыли до налогообложения составила 10,9%. По информации агентства, рост объемов производства был обусловлен увеличением выпуска новых видов каучуков и полистирола. Внутренний спрос ограничен, поэтому каучуки остаются ориентированными на экспорт. Производство полистирола увеличилось на 45%, соответственно, повысился экспорт продукции.

В последнее время наблюдалось ухудшение конъюнктуры внешнего рынка этого продукта. В перспективе ожидается дальнейшее понижение мировых цен на 10-15%. Несмотря на существенное увеличение производства полистирола в России за последние 3 года, доля импорта остается высокой (свыше трети всех поставок). Этим объясняется стремление иностранных производителей удержаться на российском рынке полистирола.

Подобная ситуация наблюдается на рынках полиэтилена и полипропилена. При заметном увеличении спроса на эти пластики доля их импорта в стране высока. Только за последний год она выросла на рынке полиэтилена с 12 до 22%, полипропилена — с 26 до 34%. Недавний запуск производства полипропилена позволит закрепить позиции «Нижнекамскнефтехима» на высококонкурентном полимерном рынке. Этому будет способствовать не только высокое качество нового продукта, но и разнообразие марок, которых насчитывается более 80.