В среду, 31 января, Девятый Арбитражный апелляционный суд г. Москвы подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан), согласно которому предприятие должно было перечислить в бюджет 71 млн рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС России.

Напомним, комиссия ФАС России признала «Нижнекамскнефтехим» нарушившим пункт 1 статьи 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в завышении тарифов на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу «Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань» для стерлитамакского «Каустика».

По итогам рассмотрения дела компании было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 70 млн 958 тыс. 479 рублей.

В июле 2006 года «Нижнекамскнефтехим», не согласившись с решением ФАС России, обжаловал его в арбитражном суде города Москвы. Однако суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания антимонопольной службы, после чего компания предприняла попытку обжаловать решение и предписание ФАС в Девятом арбитражном апелляционном суде.