ОАО «Нижнекамскшина» не выполнило производственную программу по выпуску шин в январе и феврале 2006 года. Об этом сообщает заместитель гендиректора компании Ирэк Хафизов.

По его словам, основной причиной срыва плана явилось недостаточное обеспечение предприятия каучуком СКИ-3. В результате неудовлетворительной работы в этом направлении за два месяца отставание от намеченного плана производства составило более 100 тыс. автопокрышек.

Одним из поставщиков каучука СКИ-3 является ОАО «Нижнекамскнефтехим». Как отмечается в сообщении, поставки нефтехимического комплекса не покрывают потребности «Нижнекамскшины». Положение остается сложным еще и потому, что все 100% СКИ-3 предприятие получает от соседей.

Хафизов полагает, что объем производства каучука на «Нижнекамскнефтехиме» вполне может удовлетворить запросам предприятия, и надеется на скорейшее улучшение ситуации.

Однако, в настоящий момент, под угрозой срыва остается план, принятый «Нижнекамскшиной» на 2006 год, что повлечет за собой снижение экономических показателей в целом по республике.

В пресс-службе «Нижнекамснефтехима» от комментариев отказались.