Новокуйбышевская нефтехимическая компания (ННХК) (входит в "СИБУР") может объединиться с соседними производствами для совместной работы, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Самарское обозрение". По словам президента "СИБУРа" Дмитрия Конова, слова которого приводит издание, это один из выходов спасения ННХК в условиях полного отсутствия сырья, с которым предприятие столкнется в 2012 году.

Минувшей осенью ННХК была вынуждена остановить центральную газофракционирующую установку из-за невозможности загрузить ее сырьем. В декабре "Роснефть" и "СИБУР" активизировали договоренность по поставке сырья. Однако в 2012 году ожидается сокращение объемов выработки широкой фракции легких углеводородов, которое использует ННКХ.

"СИБУР" уже выстраивает на базе химпредприятия малотоннажные нефтехимические производства, основой которых должен стать кадровый и производственный потенциал ННХК. В 2009 году на базе части пустующих производств было учреждено ЗАО "Новокуйбышевский завод "Экопласт", инвестором которого выступил нижегородский холдинг "Оргхим". Еще одним выходом может стать объединение всех нефтехимических предприятий города и создание на их базе СП.

ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" было создано в 1998 году на базе химкомбината. Предприятие включает три основных производства: фракционирование широкой фракции легких углеводородов, производство катализаторов и выпуск паратретичного бутилфенола.