Горно-металлургическая компания "Норникель" предстоящей зимой впервые начнет завоз в Норильск дизельного топлива, что позволяет сократить вдвое объемы резервных запасов нефтепродуктов для Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). Об этом сообщил журналистам старший вице-президент компании Николай Уткин.

Резервное топливо в Норильске и на Таймыре, которое хранят там в специальных резервуарах дочерние структуры "Норникеля", необходимо для обеспечения территорий теплом, водой и электроэнергией на случай выхода из строя газового оборудования НТЭК. Один из таких резервуаров дал течь 29 мая 2020 года, что привело к утечке нефтепродуктов на ТЭЦ-3. До этого топливо доставлялось на север только в период летней навигации.

"Наши ТЭЦ работают на газе, а дизельное топливо мы используем [в качестве] резервного. В компании пошли на беспрецедентные меры, мы уже сократили 50% всего резервуарного парка, оптимизировав его, в том числе за счет того, что организуем круглогодичный завоз топлива, а не как раньше, когда только в летнюю навигацию завозили, вынуждены были держать больше количество баков и цистерн", - сказал Уткин.

Он уточнил ТАСС, что в зимний период резервное топливо будет доставляться на танкерах, что будет также будет выгоднее для компании "с точки зрения операционной эффективности". По словам Уткина, в настоящий момент произведено обследование и необходимый ремонт всех действующих резервуаров для хранения нефтепродуктов. Эта работа будет продолжена в ближайшие годы. Как сообщалось ранее, на 2021 год "Норникель" увеличит почти на 30% - до 58 млрд рублей операционные затраты реализацию краткосрочных программ модернизации инфраструктуры своих предприятий в Норильском дивизионе.