спг

Доля России на глобальном рынке сжиженного природного газа (СПГ) может достигнуть четверти от общемирового показателя. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. 
«По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд куб. м газа в виде СПГ, что на 49% больше, чем годом ранее. К 2025 году общая мощность наших проектов составит более 68 млн т в год», — рассказал он.

Новак выделил три преимущества России на международном рынке СПГ: большую ресурсную базу, выгодное географическое положение и доступность кратчайшего маршрута доставки газа — Северного морского пути.

По словам министра, сегодня природный газ является наиболее экологически перспективным среди традиционных энергоносителей. Именно природный газ на сегодняшний день является наиболее экологически перспективным среди традиционных энергоносителей, отметил он.

«Наряду с возобновляемыми источниками энергии, он способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение наиболее актуальных задач по сокращению выбросов парниковых газов. За последнее десятилетие потребление СПГ в мире росло в 4 раза быстрее, чем добыча природного газа. За это же время число импортирующих стран увеличилось более, чем в 2 раза», - сообщил он.

Россия как лидер мировой энергетической отрасли будет активно заниматься удовлетворением мирового спроса на СПГ, заверил Александр Новак.

В конце июля стало известно, что НОВАТЭК перенес привлечение проектного финансирования для строительства второго завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ-2» на 2021 год. Тем не менее руководство компании заверило, что это не помешает запустить проект в ранее обозначенные сроки. Согласно плану первая очередь «Арктик СПГ-2» мощностью 6,6 млн т будет запущена в 2023 году, вторая и третья очереди проекта (оставшиеся 13,2 млн т) — в 2024 и 2026 годах.

«Арктик СПГ-2» — второй проект НОВАТЭКа по сжижению газа после запуска завода «Ямал СПГ» в конце 2018 года (мощность трех линий — 16,5 млн т), пишет РБК.

«По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд кубических метров газа в виде СПГ, что на 49 процентов больше, чем годом ранее. К 2025 году общая мощность наших проектов составит более 68 миллионов тонн в год. В перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя», - добавил он.

«Уже сегодня мы располагаем самым большим потенциалом производства газа в сочетании с мощной и последовательно развивающейся инфраструктурой экспорта. Мы трудимся над совершенствованием технологий и внедрением современных отечественных разработок», - добавил Александр Новак.