Сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ не вечный процесс, все равно когда-то нужно будет принимать решение о выходе из сделки, чтобы обеспечивать сохранение доли на рынке и чтобы российские нефтяные компании могли реализовывать свои перспективные проекты, заявил министр энергетики РФ Александр Новак; по его словам, Россия может выйти из сделки в 2020 году.

Он выразил мнение, что это решение будет рассматриваться в этом году. Министр заметил, что сейчас ситуация на рынке стабильная, снизилась волатильность, вернулись инвестиции на рынок, и цены удовлетворяют потребителей и производителей.

Он отметил, что цены в зимний период, когда слабый спрос, держатся на уровне $60 за баррель, и когда летом начнется рост спроса, возможно, "нужно будет обеспечивать этот спрос". "В марте месяца мы будем обсуждать с нашими коллегами по ОПЕК+ ситуацию на рынке, и что делать с тем соглашением, которое действует до 1 апреля. Потому что, если будет необходимо обеспечивать увеличение добычи, это (выход из сделки ОПЕК+ - ИФ) тоже один из вариантов, чтобы обеспечивать растущий спрос на рынке", - сказал он.

Новак также рассказал, что Россия в 2019 году увеличила добычу нефти на 0,7% - до 560 млн тонн. Он отметил, что этот показатель является историческим рекордом.