Ситуация с нефтепереработкой в России стабильная, экспорт идет, танкеров достаточно, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сейчас ситуация стабильная, работают нефтеперерабатывающие заводы, обеспечивают внутренний рынок в полном объеме всеми необходимыми нефтепродуктами. При этом мы перенаправили экспорт, работаем с нашими партнерами, которые являются дружественными странами, которые не ввели ни эмбарго, ни потолков относительно наших энергетических ресурсов", - сказал он.

Накануне заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что Россия в настоящее время не испытывает каких-либо сложностей со сбытом нефти и нефтепродуктов, несмотря на введенные западными странами ограничения, напоминает ТАСС.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России, размер потолка был определен на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения лимита цен необходимо согласие со стороны всех стран ЕС и членов G7.